<< Назад

Запрещается остановка на «вафельнице»

1.      В 2018 году в  Российской Федерации вступили в силу новые правила проезда перекрестков. Запрещается остановка на «вафельнице», что теперь является не рекомендацией, а полноценным правилом, и за его нарушение грозит штраф. Для того, чтобы вы смогли избежать нарушений, предлагаем изучить статью о том, в каких случаях разрешена и в каких запрещена остановка на «вафельнице».

           

Как правильно по ней передвигаться

Самым главным правилом является то, что по «вафельнице» можно двигаться, но нельзя осуществлять на ней остановку. Однако здесь говорится лишь о пересечении вафельной разметки по прямой — если же на перекрестке необходимо повернуть направо или налево, это не запрещается, и в таком случае водителю не будет выписан штраф.

Тем не менее у многих водителей появляется вопрос: «Как же осуществлять поворот налево?». Ведь случается так, что пришлось остановиться во время поворота налево. Но нет в этом ни чего сложного: в первую очередь, на таких сложных пересечениях, где имеются открытые левые повороты, разметку почти не используют. Она внедряется точечно, часто для обособления выделенных полос, чтобы автомобилисту была подсказка, где располагаются выделенные полосы, сквозные проезды, к примеру, для городского транспорта. Таким образом вафельную размету вводят настолько грамотно, что конфликтов не возникает.

Наказание за нарушения

            За нарушение во время движения по «вафельнице» автомобилист будет оштрафован на одну тысячу рублей.

Итак, изменения в пункте 13.2 регламентируют три случая, которые могут появиться при проезде перекрестка и за которые водителю будет выписан штраф:

 

  - при движении прямо, если за перекрестком стоит машина и это препятствие заставить водителя остановиться на вафельной разметке;

  - когда водитель поворачивает направо или налево, если за перекрестком возник затор. В случае возникновения какой-либо аварии, которая заставит водителя остановиться на разметке, его не оштрафуют.

Здесь говорится о двух исключениях:

  -  остановиться можно при повороте, если нужно пропустить пешеходов или велосипедистов;

  -  при повороте налево если требуется уступить дорогу встречным автомобилям;

 

Автор: Maktep
Опубликовано 9 октября 2018 в 11:17
RadarTechnology © 2014 - 2024
AlmightyPrometej
v 1.00